Saisonprogramm 2022/2023 

Montag, 19. September 2022, Rathaus, 19.30 Uhr
1  Kammermusikakademie der ZHdK mit "Winds8" 
Louise Pellerin (Oboe), Einstudierung
Werke für je 2 Oboen, Klarinetten, Hörner und Fagotte
Ludwig van Beethoven: «Partita», Oktett Es-Dur op. 103
Ferenc Farkas: «Contrafacta Hungarica»
Wolfgang Amadeus Mozart: Serenade Es-Dur KV 375  

Montag, 7. November 2022, Casino, 19.30 Uhr
Kammerorchester Basel Nuria Rial, Sopran «Barockes Programm»
Giuseppe Torelli: Concerti grossi op. 8
Arien von Giovanni Paolo Conna, Giacomo Antonio Perti und Antonio Vivaldi

Sonntag, 27. November 2022, Casino, 17.00 Uhr
3  Symphonic Strings ZHdK Andreas Janke, Thomas Grossenbacher, Leitung
Wolfgang Amadeus Mozart: Serenade für Streicher G-Dur KV 525 «Eine kleine Nachtmusik»
Béla Bartók: Divertimento für Streichorchester
Antonín Dvořák: Serenade E-Dur op. 22

Donnerstag, 26. Januar 2023, Rathaus, 19.30 Uhr
Eva Oertle, Flöte + Consuelo Giulianelli, Harfe «Lake Reflections»
Werke von Fanny und Felix Mendelssohn, Franz Schubert, Gabriel Fauré, Claude Debussy, Aubert Lemeland, Alphones Hasselmans, Witold Lutoslawski, Philippe Gaubert, Desiré-Emilie Inghelbrecht, Heitor Villa-Lobos, Jan Freidlin, William Alwyn

Dienstag, 21. Februar 2023, Casino, 19.30 Uhr
5  Carmina Quartett Matthias Enderle, Agata Lazarczyk, Violinen; Wendy Champney, Viola; Chiara Enderle Samatanga, Violoncello
Joseph Haydn: Streichquartett g-moll op. 74/3 «Reiterquartett»
Ludwig van Beethoven: Streichquartett B-Dur op 18/6
Joachim Raff (1822-1882): Streichquartett Nr. 1 op. 77

Montag, 13. März 2023, Casino, 19.30 Uhr
6  Zuger Sinfonietta Daniel Huppert, Leitung Simon Bürki, Klavier
Krzysztof Penderecki: Sinfonietta Nr. 1 für Streichorchester
Frédéric Chopin: Klavierkonzert Nr. 2 f-moll op. 21
Franz Schubert: Sinfonie Nr. 5 B-Dur D 485

Montag, 24. April 2023, Casino, 19.30 Uhr
Südwestdeutsche Philharmonie N.N., Leitung Emanuel Graf, Violoncello
Antonín Dvořák: Cellokonzert h-moll op. 104
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 73